Top.Mail.Ru

Строительство мойки самообслуживания

Строительство мойки самообслуживания
Содержание

Открывая мойку самообслуживания необходимо понять, что она собою представляет, какая будет стоимость одного поста, сколько постов мойки самообслуживания можно разместить на конкретном земельном участке.
Именно от этих составляющих будет зависеть какие потребуются временные затраты на строительство и во сколько обойдется мойка самообслуживания, цена под ключ.
В создание мойки самообслуживания под ключ, как правило, входит монтаж оборудования, полное консультационное сопровождение клиента и, непосредственно, все оборудование.
Запланировать расходы и рассчитать все затраты, то есть сколько стоит с учетом привлечения профессионалов мойка самообслуживания цена под ключ, можно приблизительно.

Расчет стоимости оборудования — это только одна треть от предстоящих расходов. Многое зависит от того, где планируется разместить автомоечные посты. Если у клиента есть земельный участок в собственности, это одна цена. Если необходимо арендовать землю, такая мойка самообслуживания и цена под ключ будет гораздо выше. Многое зависит от региона размещения объекта. Например, в Московской области стоимость аренды земельного участка будет выше, чем в Тульской области.
Расценки на землю также не фиксированы, все зависит от того какую цену установит владелец участка или если земля арендуется у государства от ставок арендной платы, применяемых на данной территории.
Размещение подобных объектов также требует наличия разрешений контролирующих органов. Соблюдая все нормы и правила, в дальнейшем не придется сталкиваться с проверками и постоянными штрафами за нарушения законодательства. Кроме того, игнорируя законы, можно получить в итоге судебные разбирательства и приостановление деятельности.

Из чего можно сделать вывод, что невозможно абсолютно точно посчитать стоимость такого объекта как мойка самообслуживания под ключ, так не существует абсолютно одинаковых, по всем условиям, объектов.
Имеющаяся статистика показывает, что самым выгодным и популярным вариантом является мойка, рассчитанная на шесть постов. Как уже говорилось выше, в стоимость входит также аренда земли, на которой размещается объект и, как правило, участок не ограничен только самой мойкой. Еще к мойке есть заезды и территория вокруг самой площадки. Исходя из этого, размещение четырех постов обойдется не многим дешевле, чем шести постов. А выгода большего количества автомоечных постов на той же территории понятна. Чем больше постов, тем большее количество автомобилей сможет обслуживаться одновременно.

Для начала работ по возведению мойки самообслуживания потребуется:

  • Заказать проект автомойки, такой проект требует согласований, которые можно получить как самостоятельно, так и воспользоваться услугами профессионалов и не тратить на это свое время;
  • Получить разрешения, технические условия на коммуникации. А это обязательно вода и электроэнергия. Иногда используют газ.

В зависимости от проектной организации и полноценности проекта, стоимость его изготовления может доходить до четырехсот тысяч рублей.
При выборе для размещения мойки самообслуживания земельного участка, необходимо учитывать коммуникации, которые заложены под землей. Участок, граничащий с сетями, обойдется дешевле. Наличие сетей непосредственно на участке, возможно, потребует согласований по их выносу с территории строительства мойки, а это значительные денежные затраты.

Также потребуются значительные траты при полном отсутствии сетей на прилегающей территории, так как придется полностью самостоятельно прокладывать сети, например канализацию.
Выбор самого оборудования имеет не менее важное значение. На рынке представлены как иностранные фирмы-производители, так и российские организации.
Выбор самого дешевого оборудования может привести к быстрым поломкам, что будет означать приостановление работы мойки, снижение прибыли, а также затрат на ремонт оборудования.
Если говорить о ценах, то можно найти оборудование с доставкой и монтажом стоимостью около трехсот пятидесяти тысяч, но, это либо будет российское оборудование, которое уступает по качеству европейскому, либо европейское, но с самыми простыми возможностями.

Использование хорошего оборудования окупиться в период эксплуатации, так как оно не выходит из строя, проработав несколько месяцев.

Учитывать стоит и то, в каком регионе планируется размещение мойки самообслуживания. Если автомоечные посты будут работать в зимний период, при низких температурах, то потребуется покупка дополнительного оборудования оснащенного системой «анти фрост».

Кроме непосредственно оборудования для мойки, потребуется установка пылесосов, котлов, систем видеонаблюдения. На мойках самообслуживания, как правило, присутствует оператор, который помогает клиентам при возникновении вопросов и следит за сохранностью оборудования.
Цены, при выборе дополнительного оборудования, варьируются в зависимости от функционала и производителя. И могут достигать полутора миллионов для автомойки на шесть постов.
Решив вопросы с проектом, разрешениями, коммуникациями и покупкой оборудования, начинается этап строительства.

До начала строительно-монтажных работ требуется подготовка участка. Его необходимо выровнять для укладки плит, в которых будут проложены теплые полы. Стоимость укладки и доставки плит на шесть постов может обойтись в два миллиона рублей.

Очень важно выбрать плиты со встроенными теплыми полами хорошего качества. Или выбрать для прокладки теплого пола надежного исполнителя, который будет соблюдать весь технологический процесс, чтобы в зимний период не остаться без поста, при выходе из строя этого оборудования.

К строительству очистных сооружений необходимо также подходить серьезно. Не соблюдая требования по очистке вод, владелец мойки самообслуживания может получить штрафы от органа, контролирующего водоснабжение и водоотведение, при плохих пробах стоков вод.
Стоимость очистных сооружений для автомойки варьируется от трехсот тысяч до полутора миллионов, и зависит от особенностей участка и сетей.

Навесы, которые будут защищать оборудование и автомобили от осадков, также должны возводиться с соблюдением всех СНиПов. Не соблюдение правил, может привести к неправильному расчету снеговой нагрузки и разрушению навеса.
Эстетичный вид объекта имеет важное значение для привлечения клиента, так как качественно и красиво сделанные навесы вызовут доверие у будущих клиентов, а значит, привлекут их на мойку.
Однако красивый дизайн приведет к удорожанию объекта. Решение остается за заказчиком, тратить на привлекательный вид строения дополнительные деньги или нет.

Еще одна статья расходов это – благоустройство территории. Затраты могут быть не большими, если арендован асфальтированный участок. Асфальт самое дорогое в благоустройстве территории. Но, есть еще расходы на обязательное освещение и, при желании, на озеленение территории.

Стоимость оборудования, цена участка, благоустройство территории, затраты на строительство, монтаж навесов и самого оборудования все это влияет на стоимость, определить сколько точно будет стоить мойка самообслуживания и ее цена под ключ невозможно.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA