Top.Mail.Ru

Рекомендации и правила для тех, кто моет автомобиль на мойках самообслуживания

Рекомендации и правила для тех, кто моет автомобиль на мойках самообслуживания
Содержание

Автомойки самообслуживания удобны и практичны для пользователей, но главное правильно пользоваться ими. Выбирая свободный моченый пост, внимательно читают инструкцию на нем, и приступают к очищению транспорта средства. Важно выбрать настройки на терминале управления и внести деньги – купюрами или монетами. Интуитивно понятный интерфейс дисплеев облегчает задачу новичкам. Разбираем, из чего состоит мойка автомобиля на автомойке и на что стоит обратить внимание новичкам.

Мытье автомобиля на автомойке самообслуживания предполагает:

  • извлечение ковриков;
  • предварительную и основную мойку;
  • паузу;
  • ополаскивание и сушку;
  • нанесение воска.

Солидные автомойки самообслуживания предлагают несколько режимов – «Пена», «Высокое давление», «Вода для рук» и т.д. Они предоставляют оборудование, как пылесосы, и при необходимости их посетители пылесосят салон машины.

Следует подносить пистолет на расстоянии 25 — 30 см к кузову, не ближе, чтобы не повредить лакокрасочный слой. Нельзя усердно обрабатывать места с царапинами, вмятинами, иными дефектами. Вспененные моющие вещества не наносят на разогретые кузовные части и не дают им застывать на них. В жару целесообразно на мойке самообслуживания остудить автомашину посредством прохладной воды, подаваемой системой, что слагается из:

  • гидравлических насосов;
  • магистралей;
  • дозирующих устройств и демпферов.

Перечисленное оснащение обеспечивает равномерность потока. Щетками и тряпками разрешается протирать лишь зеркала, радиатор, номерные знаки, да и то с осторожностью.

Правила безопасности и полезные советы

Когда очищают шильдики, молдинги, накладки и элементы декора на автотранспорте, то не направляют струю под острым углом, чтобы не сломать их. Зимой убирают лед из-под крыльев, а летом – сначала отмывать органические загрязнения, как помет птиц, следы насекомых, пыльцы, ягодного сока. Внутренние механизмы, как двигатель, лучше вообще не трогать. Стоит следить, чтобы влага не оставалась в замках, люке  бензобака и петлях — их основательно продувают в процессе осушения.

В холодный сезон отдают предпочтением автомойкам самообслуживания закрытого типа. Автомобиль не сразу мочат, прогревают 5 – 10 минут. Рекомендовано приглашать друга — помощника, если это возможно, который нажимает кнопки, тогда процедура пройдет быстрее.

Желательно разменивать наличку перед посещением автомойки самообслуживания, и брать пистолет, прежде, чем запустить программу мойки. Неуместно прибегать ко всем режимам, в этом нет надобности, ведь они удорожают такое самообслуживание без каких-либо выгод и дополнительных эффектов.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA