Top.Mail.Ru

Разводы, налет и масляная пленка: качественная очистка лобового стекла

Чем очистить лобовое стекло
Содержание

Проблема появления жирного налета и разводов на лобовом стекле знакома каждому автолюбителю. Эта неприятная особенность чаще всего проявляется при включенной печке. При передвижении на авто в солнечную погоду, либо в ночное время, масляная пленка и разводы создают блики, способные кратковременно ослепить водителя. Искажается картина обзора, необходимая для правильной оценки ситуации на дороге. Это может привести к весьма неприятным последствиям.

Причины появления и методы устранения

 Чаще всего лобовое стекло загрязняется изнутри по двум причинам:

  • табачные смолы «прилипают» к поверхности в следствие курения в салоне;
  • загрязнения, занесенные извне, притягиваются конденсатом, образовавшимся при работающей печке.

Появление разводов и налета снаружи обусловлено множеством факторов – от забитых грязью микротрещин стекла до пришедших в негодность очистительных щеток.

Бытовые способы устранения загрязнений

Самостоятельно проблему мытья стекол автолюбители решают при помощи мягкой тряпки из микрофибры или замши и подручных средств для очистки:

  • Разведенный с водой нашатырный спирт. Метод старый и довольно эффективный – от разводов и пленки избавиться помогает. Однако, у него есть существенный минус – аммиачные пары, выделяемые нашатырем, крайне токсичны и опасны для здоровья.
  • Бытовые очистители. Если стекло не доведено до критического состояния, с загрязнениями вполне справится обычная жидкость для мытья стекол с распылителем. Некоторые автолюбители используют для этих целей и незамерзайку, которая почти всегда есть в машине.
  • Специальные аэрозоли в баллонах. Профессиональная автокосметика, если она действительно качественная, позволяет справляться со специфическими загрязнениями, что обычным бытовым средствам не под силу.

Все вышеперечисленные способы довольно эффективны, но весьма трудоемки. Специалисты рекомендуют хотя бы несколько раз в год проводить профессиональную чистку стекол с применением сильнодействующих средств и высокотехнологичного инвентаря.

Профессиональная очистка лобового стекла

Самостоятельная борьба с грязью на стекле – занятие малоприятное. По возможности, лучше доверить это специализированным автомойкам, где имеется необходимое оборудование, такое как Karcher, или аппараты других проверенных производителей.

Организации, имеющие в арсенале дорогое моечное оборудование, используют только эффективную автокосметику того же бренда, либо другую качественную и проверенную продукцию. Поэтому можно с уверенностью сказать, что после визита на профессиональную автомойку лобовое стекло автомобиля будет сиять и перестанет досаждать владельцу неприятными пятнами, разводами и налетом.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA