Top.Mail.Ru

Пол автомойки самообслуживания: выбираем оптимальный вариант

Напольное покрытие на автомойке самообслуживания: выбираем оптимальный вариант
Содержание

Выбор приемлемого варианта напольного покрытия для автомойки самообслуживания является важным вопросом для успешного бизнес-объекта. Пол автомойки должен быть удобным и безопасным для въезда-выезда и работ при использовании автомоечного оборудования, это точно позитивно скажется на увеличении клиентской базы автовладельцев.

Ключевые требования к организации пола на автомойке

Напольные покрытия на автомойке испытывают единовременно разнохарактерные нагрузки: механические, ударные, вибрационные. Чем выше износостойкость и прочность материала пола, тем меньше у владельца затраты на ремонт и обслуживание покрытия. Долговечность мойки зависит от следующих особенностей настила:

  • Высокая грузоподъёмность.
  • Повышенные гидроизоляционные свойства.
  • Эстетичность.
  • Стойкость к агрессивной среде.
  • Долговечность.
  • Простота в уходе.
  • Приемлемая стоимость.

В автомойке самообслуживания для долгосрочного применения используют следующие виды настилов: бетонный пол, резиновый настил, покрытие полимерное и из керамогранита.

Бетонное наливное покрытие с пропиткой

Наливной бетонный пол со специальной пропиткой предполагает армирование поверхности с последующей заливкой бетоном и его шлифовкой. Применение ударопрочных составов и качественных уплотнителей обеспечивает эффективные прочностные свойства покрытия с повышенной долговечностью. Привлекательная стоимость, оптимальная гидроизоляция, стойкость к химическому воздействию реагентов создаёт большую востребованность бетонного пола. Работы по монтажу проводятся при плюсовой температуре.

Эстетичное и прочное полимерное покрытие

Возможность применения полимерного слоя, как на старое бетонное основание, так и на свежее наливное покрытие, гарантирует повышенную прочность на сжатие. После грунтовки полиуретаном наносится полимерный состав, который обладает, бесшовной износостойкостью, сопротивлением к скольжению, устойчивостью к истиранию. Высокие эстетические качества обеспечиваются благодаря введению в полимерный состав декоративных элементов различных оттенков.

Универсальная керамогранитая плитка

Плиточное покрытие из керамогранита пользуется популярностью ввиду его с невысокой стоимости и гидроизолирующих характеристик. Выбор керамогранитных плит с неполированной поверхностью достаточной толщины создаёт нескользящее и безопасное покрытие в условиях повышенной влажности автомойки. Эффективное применение структурированного материала предполагает равномерное нанесение водостойкой клеевой смеси для высокой прочности покрытия. Повышенные требования к качеству монтажа предполагает работу специалистов.

Практичный вариант резинового покрытия

Резиновое покрытие на автомойке сочетает оперативность и простоту в укладке при низкой стоимости. Эффективная дренажная система в конструкции производит отвод воды в отверстия покрытия и далее в предусмотренный слив. Т-образный замок между резиновыми плитами обеспечивает прочность и устойчивость к механическим нагрузкам. Противоскользящий слой, морозостойкость и инертность к химическим составам гарантирует безопасность и длительную эксплуатацию покрытия.

Выбор напольного покрытия для автомойки самообслуживания зависит от эксплуатационных свойств материала, личных предпочтений владельца, бюджета и профессионального монтажа специализированной компании.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA