Top.Mail.Ru

На сколько машиномест открыть автомойку самообслуживания, чтобы бизнес был прибыльным

Инвестирование в бизнес автомоек самообслуживания
Содержание

Прежде чем открыть автомойку, предприниматель задается множество вопросов. Один из них — Сколько же необходимо установить постов на автомойке для успешного бизнеса, что для этого необходимо и как быстро окупятся вложения в посты? В России наиболее популярны автомойки на 1, 4 и 6 постов. Какую ставить, следует обязательно разобраться заранее, т. к. разница в общей сумме вложений, сроках окупаемости и стоимости участка колоссальная.

Что влияет на число машиномест  

К основным факторам следует отнести:

  • Трафик;
  • Бюджет на открытие автомойки;
  • Наличие поблизости конкурентов.

Есть и иные факторы, но они носят частный характер и учитываются лишь в конкретных случаях.

Мойка на 1 пост

Это самый простой вариант. Вложения и усилия требуются минимальные.

Где открывать

В маленьких городках с населением не более 15 тыс. чел. Причём избегайте мест с большой пропускной способностью. Очереди отвадят ваших состоявшихся и потенциальных клиентов навсегда. Постояв в них один-два раза, водители уже никогда к вам не вернутся и ещё другим расскажут про свои мучения.

Мойка на 4 поста

Маленькой подобную мойку не назовёшь, гигантом тоже. Траты примерно в раза 3 больше, чем на открытие одноместной автомойки.

Где открывать

В городах с численностью населения не более 200 тыс. чел. Такие МСО легко справляются с проходимостью в 180 машин в сутки, способны перенести и пиковые нагрузки до 600 машин. Учитывая зависимость числа клиентов автомоек от сезона, это крайне важно. В летнее время количество желающих воспользоваться их услугами в разы больше, чем в морозы.

Мойка на 6 постов

При грамотном подходе такая МСО может стать настоящей «золотой жилой», однако вложить придётся в 7-8 раз больше, чем в одноместную.

Где открывать

Лишь в местах, в которых в 10-ти минутах езды проживает не менее 150 тыс. человек или большой трафик обеспечен иными способами (близостью стоянок для транзитных авто, технопарков и т.п.). Окупаются такие мойки минимум за 2-3 года.

Как влияет наличие конкурентов

Если вблизи уже имеется МСО со средним качеством обслуживания, то рассчитывать следует из того, что переманите у них примерно половину клиентов. Это если всё грамотно организовать. Количество машиномест, исходя из этого, должно быть в двое меньше, чем у уже работающей автомойки.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA