Top.Mail.Ru

Можно ли мыть машину зимой на мойке самообслуживания и как это правильно делать?

Пена для автомоек: миф или практичная реальность?
Содержание

Мойки самообслуживания позволяют экономить деньги и мыть автотранспорт самостоятельно, гарантируя образцовую чистоту и сохранность лакокрасочного покрытия.  Зимой, как и в летние месяцы, автомойка самообслуживания поможет поддерживать машину в порядке. Но следует помнить, что если температура воздуха падает ниже 10◦ С, то открытые варианты не подойдут, потребуются закрытые боксы. Поэтому моем машину зимой на мойке самообслуживания с учетом температурных особенностей.

Для правильного проведения процедуры необходимо читать инструкцию на моечном посту. При морозе перед началом мытья автомашине дают согреться в помещении около 10 минут. Затем:

  • убирают большие куски льда под крыльями;
  • выбирают режим «Пена» и распыляют моющее средство с водой на кузов;
  • смывают вспененную субстанцию под давлением 45 – 60 секунд;
  • повторят предыдущий пункт и ополаскивают автомобиль;
  • наносят воск.

Признаки надежного сервиса

Солидные автомойки самообслуживания заправляют особые зимние составы. У них удобные терминалы управления с несколькими программами, бонусами, скидками. Но главное есть система против замерзания, что слагается из:

  • циркуляционного насоса;
  • клапанов;
  • пистолетов с откидывающееся клавишей, что не закрываются – их держат на расстоянии 25 – 30 см от поверхности кузовных элементов, стекол.

Не пропускают и колесные арки, днище, где собирается много грязи. Добротная гидравлика сочетается с пылесосами, чистящим оснащением для салона.

Сначала отмывают бока, потом – багажник, капот и крышу. Хорошо, если предлагается финальный смыв с использованием деминерализованной воды, что не оставляет разводов. Подаваемые водные струи на автомойке самообслуживания зимой подогреваются, обычно предусматривается бережный напор для мытья рук. Сушка включает тщательное просушивание замков и петель, люка бензобака. Протирание тряпкой не приветствуется, ведет к образованию царапин, когда под ткань попадают мельчающие абразивные частицы, лучше обдувание воздушными потоками.

Полезные мелочи и советы автолюбителям

Желательно зимой замочные скважины смазывать WD-40, что возят с собой, а резиновые комплектующие покрывают специализированной автохимией с силиконом. В холодный период на автомойке самообслуживания уборка сидений, ковриков не менее актуальна, чем летом. Можно быстро проветрить салон, ненадолго включить кондиционер. Отдельно протирают зеркала, зону дворников и номерные таблички, убеждаются, что отсутствует конденсат и капли и влаги.

Не стоит сразу же разгоняться. После посещения автомойки самообслуживания зимой едут медленно, плавно тормозят, естественным путем осушая тормозные колодки.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA