Top.Mail.Ru

Может ли напор воды на автомойке повредить лакокрасочное покрытие автомобиля?

На что обратить внимание при выборе помпы для автомойки
Содержание

Перед тем, как заехать на автомойку самообслуживания многие задавались вопросом: может ли высокое давление воды навредить лакокрасочному покрытию автомобиля? Для ответа следует выделить несколько причин и вспомнить, что это за инструмент и каковы принципы его работы.

Принцип работы оборудования

Это оборудование, которое, посредством мощного напора воды, счищает скопившиеся загрязнения, включая коррозию, остатки лака и краски. Основным плюсом этого инструмента считается его способность вычищать загрязнения даже из самых труднодоступных мест, а значит, его удобство в применении.

Вред данной процедуры для покрытия поверхности автомобиля, причины

В основном он заключается в мощности струи воды. Если краска на вашем автомобиле давно не обновлялась, имеются трещины, зазубрины или небольшие сколы, то с большой долей вероятности вода смоет и оставшееся покрытие вместе с грязью. На автомойках используются, как правило, мойки высокого давления с большим расходом воды, это значит, что на выходе из них, за счет мощности водяного насоса, напор воды будет больше, чем у бытовых моек. Ей не составит труда смыть старое покрытие поверхности автомобиля вместе с грязью.

Так стоит ли отказываться от такого способа мойки?

Конечно же, нет. Как уже говорилось, вероятность повреждения покрытия в процессе мойки зависит от следующих факторов:

  • Расстояние от дула пистолета до покрытия;
  • Угол распыления воды в процессе автомойки;
  • Как сфокусирована струя воды.

Как правило, в хороших автомойках дуло пистолета инструмента держат от покрытия на расстоянии больше, чем один метр, начиная распылять воду и постепенно его сокращая до полуметра, давление струи в мойках на превышает 170 бар, а распыление происходит под углом 25 или 45 градусов, что сводит риск повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля к минимальному. Но перед самим процессом следует проверить авто на наличие коррозии. Если её следы въелись в поверхность кузова, то, вполне возможно, что она смоется вместе с краской в процессе мойки.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA