Top.Mail.Ru

Какая автохимия используется на мойках самообслуживания

Какая "химия" используется на мойках самообслуживания
Содержание

Мойка самообслуживания — современная мойка, где водители сами обслуживают свой автомобиль с помощью специальной химии и оборудования за определенную плату. Это дешевле, чем автоматизированные мойки или те, где работники моют и намного быстрее. Водитель сам может выбрать цикл работы и химию для обслуживания.

Для эффективного обслуживания автомобиля нужно несколько видов автохимии:

  • программа «антимошка»
  • программа «активная пена»
  • программа «полимерный воск»

Программа «антимошка» используется для эффективного смывания следов от насекомых с лобового стекла и кузова, особенно в летний период. Когда автомобиль приезжает с дальней дороги с трассы в следах от мошок и комаров, самым первым этапом мытья автомобиля будет именно программа «антимошка». Суть ее в том, что на грязную поверхность наноситься специальный раствор, который способен растворить следы и отмыть поверхность от следов насекомых. Только потом после смывания можно приступать к активной пене или полимерному воску.

Самая популярная программа на мойках. Активная пена, зависимо от сезона, нужна для отмывания загрязнений с автомобиля, растворения грязи, пыли. В состав пены входят поверхностно-активные вещества в виде сульфатов, соли, ПАВ, которые активны относительно загрязнений. На грязный автомобиль с пистолета напором наносится пена буквально на 1-2 минуты. За это время она растворяет загрязнения и смывается напором воды и можно приступать к следующему этапу. Важно, чтоб кузов автомобиля не был горячий и не оставлять пену на поверхности до полного высыхания. Лучше всего наносить на сухую поверхность, тогда эффекта будет больше.

Программа полимерного воска — это нанесение жидкого холодного воска на кузов и стекло автомобиля, который создает защитную тонкую пленку и защиту. Полимерный воск придает автомобилю блеск и защищает его от солнечных лучей, влаги, осадков, которые капельками стекают. С помощью воска автомобиль высыхает в два раза быстрее и у воска есть водоотталкивающие свойства, которые позволяют воде стекать и не задерживается на стекле, кузове. Нанесения воска — это уже завершающий этап на мойке, который наносится непосредственно на вымытую чистую поверхность автомобиля. Эффект накопительный, при постоянном использовании.

Автохимия на мойках для мытья автомобилей может быть в виде жидкости и порошковая. Автохимия в порошке более агрессивная для природы из-за фосфатов в составе и для автомобиля, так как может поцарапать поверхность во время мытья. Поэтому почти все мойки пользуются средствами в виде жидкостей, но все же, перед тем, как приступать к мытью автомобиля, лучше уточнить у работников.

При выборе химии для мытья автомобиля, важно придерживаться нескольких правил:

  • Состав средств должен быть безопасным для автомобиля и для здоровья человека, не вызывать аллергии, не иметь сильно выраженный едкий запах, не вызывать резь в глазах или кашель.
  • Средства должны быть эффективными для отмывания загрязнений.
  • В средств должны быть проверенные надежные производители.
  • Срок годности должен быть в норме, без просрочки.

Эти правила больше касаются владельцев мойки автомобилей, но всем тем, кто пользуется услугами, можно узнать, потребовать показать средства, которые используются для обработки и мытья транспортных средств. При покупке средств химии для домашнего использования нужно тоже обращать внимание на параметры, свойства, производителей и качество средств.

Эффективная и качественная автохимия на автомойках позволит не только быстро и качественно отмыть автомобиль, но и увеличит количество довольных постоянных клиентов, положительные отзывы и рекомендации.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA