Top.Mail.Ru

Как время года влияет на частоту мойки автомобиля?

Как время года влияет на частоту мойки автомобиля?
Содержание

Мойка автомобиля является одним из способов ухода за ним. Благодаря удалению загрязнений достигается не только внешняя чистота авто и привлекательный внешний вид, но и защита кузовных элементов от отрицательных воздействий дорожных реагентов.

При этом время года значительно влияет на периодичность мойки. Разбираем, как частота мойки авто связана с погодными условиями, сезонностью и как защитить авто от непогоды.

Как время года влияет на частоту мойки автомобиля

Как указано выше, при частоте моек автомобиля следует учитывать время года и те особенности, которые с ним связаны. Это следует рассмотреть более подробно по каждому времени года.

Лето

Поскольку летом сохраняется относительно высокая температура, то частота моек автомобиля может быть любой. Это зависит исключительно отличных предпочтений владельца. При этом важно понимать, что машине, которая полностью облеплена грязью, совершенно ничего не угрожает. Современные авто имеют надежное лакокрасочное покрытие, которое отлично переносит контакт с грязью и пылью. Исключением является взаимодействие кузовных элементов с агрессивными веществами – щелочами, маслами и так далее.

В таких случаях, мыть авто нужно сразу после загрязнения, чтобы сократить контакт с агрессивными веществами до минимума.

Весна и осень

Данные времена года характеризуются обилием осадков и грязью на дорогах. При этом ранней весной и поздней осенью дороги обрабатываются антигололедными реагентами. Чтобы удалить их, а также другие загрязнения рекомендуется мыть автомобиль один раз неделю или две недели. Этого будет вполне достаточно. Важно не допускать длительного контакта реагентов с лакокрасочным покрытием.

Такой контакт может привести к его повреждению, попаданию реагентов в микротрещины и образованию коррозии на кузовных элементах;

Зима

Данное время отличается наибольшей спецификой. При сильных морозах вообще не следует мыть автомобиль. Дело в том, что низкие температуры сильно замедляют процессы коррозии. Поэтому, изменения температуры и попадание влаги на авто, приводит к активизации коррозийных процессов.

Таким образом, следует учитывать особенности каждого сезона и исходить из них при решении вопроса о частоте моек автомобиля.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA