Top.Mail.Ru

Бизнес автомойка самообслуживания: покупать франшизу или начать с нуля?

бизнес автомойка самообслуживания
Содержание

Идея открыть бизнес на мойке самообслуживания звучит весьма заманчиво. Неплохая прибыль, быстрая окупаемость, приемлемый стартовый каптал. Но есть выбор, как правильно открыть бизнес: купить франшизу или же лучше начинать все с нуля в самостоятельном порядке? Попробуем разобраться в вопросе.

Особенности франшизы

Успех автомойки самообслуживания будет непосредственно зависеть от места ее расположения. Правильно выбранное место – это половина успеха. Вторым определяющим фактором является качество мойки автомобилей. И только на третьем месте находится бренд автомойки. Вывод напрашивается сам собой. Владельцы автомобилей самостоятельно выбирают, где будет «мыться» удобней и бренд здесь не играет практически никакой роли.

Поэтому, покупать франшизу на автомобильную мойку самообслуживания в современных реалиях является далеко не самым рациональным с экономической точки зрения решением.

Открыть самостоятельно с нуля

Хоть некоторым и может показаться, что самостоятельнооткрыть автомойку самообслуживания является трудной задачей, но такие усилия того стоят. Это будет уже свое собственное «детище», доходность от которого будет полностью зависеть от владельца.

Главное, правильно выбрать место под будущую мойку самообслуживания, так как от этого будет зависеть не только окупаемость бизнеса, но и его доходность. Даже несмотря на высокий показатель рентабельности, пренебрегать выбором места настоятельно не рекомендуется. И если в спальном районе города уровень заказов может быть меньше, то стоимость аренды будет оставаться на весьма приемлемом уровне. Выбирать бренд автомойки самообслуживания мало кто будет, поэтому открытие бизнеса с нуля является верным решением.

Помимо выбора места нового сервиса автомойки, придётся решить и ряд других вопросов:

  • Будет ли осуществляться возведение нового строения или аренда уже существующего;
  • Выбор и покупка оборудования;
  • Оформление пакета необходимой документации;
  • Покупка расходных материалов;
  • Подбор квалифицированного персонала;
  • Маркетинг.

Автомойка самообслуживания требует немалого стартового капитала, характеризуется быстрой окупаемостью и хорошей рентабельностью, но при условии отсутствия жесткой конкуренции. Намного выгоднее открывать бизнес с нуля в самостоятельном порядке, нежели покупать франшизу.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA