Top.Mail.Ru

Какой автошампунь для бесконтактной мойки выбрать — виды

Какая "химия" используется на мойках самообслуживания
Содержание

Автомобильная сфера обслуживания не стоит на месте. Сейчас обычным явлением стали мойки самообслуживания, где каждый водитель сможет лично выполнить необходимые манипуляции со всеми частями своего авто. На каждой такой станции установлено приспособление, из которого подается специальный раствор для мойки кузова, с которым нет контакта напрямую.

То есть в этом и состоят вся суть, чтобы под мощным действием средства грязь сама растворялась на кузове авто и смывалась мощным напором воды. По сути процесс происходит в несколько этапов: кузов воды моется водой; далее выходит раствор, покрывая машину своеобразной пеной; затем необходимо немного подождать, чтобы раствор подействовал; и в конце также все смывается водой. Далее дополнительные действия уже по желанию. В обслуживании автомобиля важно помнить, что мыть его обязательно необходимо раз в неделю.

Связано это с тем, что различные природные загрязнения, такие как продукты отходов насекомых и птиц, а также выхлопы других автомобилей, следы масла могут нанести вред покрытию автомобиля: краска быстрее слезет, исчезнет свежий блестящий вид, возможно появление ржавчины. Поэтому, чтобы поддерживать чистоту необходимо обращаться в проверенные мойки самообслуживания. Там точно применяется хорошее средство для удаления загрязнений, с которым нет прямого контакта. Оно широко доступно в любом магазине автомобильной косметики по самым разным ценам, поэтому автомойки не экономят на его наличии. Рассмотрим данный раствор поподробнее.

Бесконтактное моющее средство

Моющие средства для бесконтактной мойки – это концентрированные универсальные средства с различными добавками (антикоррозийные добавки, полироль, воск и тд.). Они хорошо растворяют следы масла, насекомых, птиц и другие загрязнения. Для бережного ухода имеет слабощелочной состав, хорошо убирается с поверхности. Если рассматривать другие альтернативы моющих средств для автомобилей, то можно увидеть, что их существует огромное количество, каждое из которых со своими особенностями состава и по самым разным ценам. У них есть единственный общий признак – все они необходимы для мытья кузова авто. Чтобы на поверхности автомобиля образовался хороший, но не заметный защитный слой, применяют моющее средство с добавление воска. От него после мойки автомобиль красиво блестит не солнце. Альтернативным способом добиться такого блеска также считается покрытие полиролем.

Виды бесконтактных моющих средств.

Качество поверхностно-активных веществ, входящих в состав моющего средства оказывают прямое влияние на качество мытья. Раствор для очищения автомобиля бывает следующих видов:

  • Однокомпонентный;
  • Двухкомпонентный.

Однокомпонентное моющее средство – содержит большее количество щелочи, стоит дешевле. По этой причине в процессе мойки может все же оказывать химическое влияние на некоторые части автомобиля в состав которых входит никель или алюминий. В данном случае алюминий может стать мутным на вид.
Двухкомпонентное моющее средство – выше качеством, стоит подороже. В канистре разделен на две части, перед использованием требует обязательного встряхивания.

Также моющие средства подразделяются по степени концентрированности:

  • Слабоконцентрированное средство — подходит для применения в летний период;
  • Среднеконцентрированное средство;
  • Суперконцентрированное средство.

Первый вариант хорошо справляется с продуктами жизнедеятельности насекомых и пылью. Это самые основные загрязнения в этот период. Среднеконцентрированное и суперконцентрированное средство необходимо уже в те периоды, когда в связи с погодными условиями необходимо отмыть налипшую грязь. Зимой это также будет грязь со специальными средствами от гололеда, у которых агрессивный химический состав. Погода будет требовать более длительного прогрева двигателя, а значит и масляных пятен будет больше. Самое главное достоинство бесконтактного моющего средства — это то, что оно не приносит вреда человеку и поверхности автомобиля. Минус только в наибольшей агрессивности веществ в составе.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA