Top.Mail.Ru

Автомойки самообслуживания в России: преимущества и объективные недостатки

автомойки самообслуживания россия
Содержание
Автомойки самообслуживания в России: преимущества и объективные недостатки

Последние десятилетия автомойки самообслуживания стали популярны на российских просторах, и главное растет спрос. Количество автомобилей растет с каждым годом, а на классической мойке можно простоять несколько часов в очереди и остаться недовольным качеством работы. Мода на автомойки самообслуживания постепенно проникает в Россию, а мы рассмотрим плюсы и минусы построения такого рода бизнеса.

Преимущества автомойки самообслуживания

Маркетинговые исследования подтверждают, что комплексы МСО становятся востребованы, вне зависимости от региона, а конкуренции в этой сфере пока мало.

  • Кроме отсутствия конкуренции и высоко спроса, отметим еще ряд преимуществ:
  • высокая ликвидность бизнеса и инвестиционная привлекательность;
  • простота в обслуживании и управлении;
  • рентабельность.

Мойки самообслуживания заняли свою нишу, став реальным сектором экономики даже в период кризиса. Такой вид бизнеса будет постоянно приносить прибыль, вне зависимости от условий, стоит только немного приложить усилий.

К тому же, если обратится к статистике, показатель продажи автомоек составляет 6,5%, выше только у салонов красоты. То есть, можно купить развить до определенного уровня, а потом выгодно продать.

Что касается инвестиций, то крупных вложений МСО требуют только на начальном этапе открытия, а потом обеспечивают владельцу большую рентабельность. Затраты составляют только обслуживание аппаратуры, зарплаты сотрудникам, коммунальные платежи и закупка химических средств.

Это автоматизированный вид деятельности, а потому управлять просто и удобно. Главное, подобрать квалифицированных специалистов.

Объективно о трудностях и недостатках

Есть в комплексах МСО России свои подводные камни. Первое, это большая затратность данного бизнеса на этапе открытия. Чтобы создать качественную и прибыльную мойку самообслуживания понадобиться от 10 до 20 миллионов рублей. Второе, это обеспечение постоянной клиентской базы. Для привлечения клиентов можно предложить дополнительные услуги, которых нет у конкурентов. Третья составляющая успеха, это правильно выбранное место для строительства.

Подытоживая, можно отметить, что это развивающаяся отрасль, а потому, при правильной стратегии и продуманной тактике, можно выстроить прибыльный бизнес.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA