Top.Mail.Ru

Автомойка для грузовиков: особенности и специфика формата

Автомойка для грузовиков: особенности и специфика формата
Содержание

Правильный уход нужен абсолютно любому автомобилю — и легковому, и грузовому. Мы уже говорили о том, что чистота и сияние автомобиля влияет не только на его сохранность, но и определяет имидж компании. Соответственно, компании, которые занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками, уделяют больше внимания качественной мойке.

Основная целевая аудитория этого сегмента рынка — транспортные предприятия, причем как государственные, так и частные, осуществляющие перевозки грузов, авто- и таксопарки, турфирмы, автосалоны и подобные.

Современная автомойка для грузовиков практически ничем не отличается от привычной (для легковых). Все оборудование закрепляется на одной (максимум — двух) рамочных конструкциях. Так, гибкая рамочная конструкция позволяет мыть автомобили шириной до 3 и высотой до 5 метров; скорость движения порталов же — в среднем достигает 14 метров в минуту. Соответственно, мойка 18-метрового грузовика займет около 7 минут.

Виды автомоек для грузовиков

Основные виды моек для грузовых и пассажирских транспортных средств:

  • мойка щетками;
  • комбинация мойки щетками и привычной с высоким давлением;
  • бесконтактная, с применением только высокого давления.

К слову, для наиболее эффективной очистки транспорта и относительно невысокой стоимости ведущие производители автомоечного оборудования используют контурные щетки.

По принципу перемещения транспортного средства через моечную машину автоматические мойки сегодня принято делить на:

  • портальные мойки;
  • проездные моечные машины;
  • портальные машины с функцией проездной мойки.

Портальная конструкция грузовой автомойки

Как уже было отмечено, в данном случае все необходимые для эффективной мойки инструменты (щетки, системы подачи воды, моющие средства) закреплены на единой рамочной конструкции. В процессе по специальным рельсам вдоль автомобиля движется сам портал и выполняет всю моечную программу всего за несколько проходов.

Некоторые автомойки предлагают, кроме стандартной мойки, услугу использования бесконтактной мойки с применением функции высокого давления, а иногда даже комбинацию — щеток и бесконтактной мойки.

Двухпортальные системы

Идеальный вариант для компаний, которые ищут высокую производительность с оптимальными результатами мойки, — системы с четырьмя щеками. Всего на мойку 12-метрового автобуса в такой системе потребуется не более 2 минут — пока один портал моет переднюю часть, второй работает с задней.

Проездные автомойки

Те самые станции, где автомобиль самостоятельно проезжает через портальный блок. После того, как автомобиль заезжает в комплекс, первая боковая щетка моет переднюю часть, через время останавливается и в конечном положении моет правую сторону машины во время движения. Такую систему принято называть диагональной, поскольку в процессе щетка движется по направляющей, размещенной по диагонали к оси движения автомобиля.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA