Top.Mail.Ru

Автомобильный пылесос: тонкости правильного выбора

Автомобильный пылесос: тонкости правильного выбора
Содержание

Большинство владельцев авто хотят видеть салон своей машины ухоженным и максимально чистым. Для одних – это второе жилье, а для других – принципиально передвижение в комфортных условиях. И, чтобы держать свой салон в чистоте, совершенно не обязательно регулярно прибегать к услугам мойки, а достаточно купить автомобильный пылесос хорошего качества.

Основные критерии правильного выбора автопылесоса

Для того, чтобы выбрать оптимально подходящий пылесос для машины, нужно учитывать следующие параметры:

Источник питания

Автопылесосы по данному критерию делятся на 3 типа: с питанием от прикуривателя, от встроенного аккумулятора и с комбинированным питанием от аккумулятора и прикуривателя. Первый тип отличается увеличенной мощностью и достаточно большим временем работы. Из недостатков – есть вероятность разрядки автомобильного аккумулятора, ограничение маневренности и убираемой зоны из-за соединительного шнура.

Второй тип характеризуется простотой обслуживания, компактностью и наибольшей маневренностью. Но, как правило, аккумуляторного заряда хватает всего на 20-30 мин. и мощность не наивысшая (песок или шерсть удаляет плохо). Пылесосы третьего типа удачно совмещают достоинства первых двух, но при этом и стоят дороже.

Мощность

Различают маломощные (на 50-75 Вт) и модели, с мощностью выше 80 Вт. Первые имеют компактные размеры, легкий вес и экономичны. Но с тяжелыми загрязнениями они не справляются, так как рассчитаны на косметическую уборку автосалона от пыли.

Варианты с большей мощностью целесообразно применять в коммерческом транспорте либо же для капитальной регулярной чистки. При этом, важно учитывать, что данные модели способны «посадить» аккумулятор, так как потребляют много энергии.

Предназначение

Автопылесосы бывают для сухой уборки и для влажной. Первые способствуют задерживанию различных вредных веществ и аллергенов, вторые – снижению количества частиц пыли во время выхода воздуха из пылесоса.

Устройство пылесборника

Есть 2 варианта – с мешком и контейнером. Первый – дешевле, но менее удобный, второй практичнее, но дороже.

Длина шнура

Для небольших машин подойдут шнуры и до 2-х метров, а для внедорожников и минивенов длина должна быть не менее 3-5 м.

Количество дополнительных насадок. Сегодня имеется большое разнообразие насадок для пылесоса: щелевая, кистевая насадки, турбощетка, насадка с выдвигающейся щетиной и пр. Такие приспособления достаточно полезны и вполне правильно выбирать модель автопылесоса с их максимальным количеством.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA