Top.Mail.Ru

Автохимия: из чего производится и как наносить правильно

Автохимия: из чего производится и как наносить правильно
Содержание

Как выглядело мытье машины еще 10 лет назад? Ведро с водой и разведенным в ней домашним шампунем, старая тряпка, которая уже не подходит для использования в быту, и пылесос, чтобы коврики в порядок привести. Сегодня же автолюбителям представлен широкий выбор вариантов, как и где помыть автомобиль — стационарные, бесконтактные, автомойки самообслуживания и, конечно, ваш родной двор или гараж все с тем же ведром и тряпкой. Оптимальный вариант для вашего автомобиля выбирать вам, просто напоминаем, что от воды из ведра грязь и песок смываются не полностью, царапают поверхность машины, что впоследствии может привести к коррозии.

Использование автохимии — тоже вызывает вопросы у многих водителей. Как, зачем, сколько и нужно ли вообще переплачивать. Мыть машину без специальных моющих средств — то же самое, что попробовать отстирать вещи без порошка. Результат, может быть, и будет, но весьма неглубокий.

Средства, которые используются для мойки автомобилей, изготавливаются на основе щелочей и кислот. Собственно, эти вещества и влияют на качество мытья автомобиля.

Правильный порядок нанесения — залог качественного мытья

Главное, что влияет на качество мойки вашего автомобиля, — порядок нанесения и распределения химических средств. Существуют специально установленные нормы, согласно которым этот процесс должен происходить. Например, если изначально нанести состав на верхнюю часть автомобиля, моющее будет находиться на машине дольше, чем нужно, и в результате останутся потеки, которые смыть будет уже практически невозможно. В связи с этим на всех профессиональных мойках, химические составы распределяют в порядке снизу — вверх. На увлажненной поверхности следов от правильно нанесенного моющего остаться не должно.

Смывают же автохимию в обратном порядке, начиная с верхней части автомобиля, чтобы избежать разводов.

Состав автохимии для автомоек самообслуживания

В состав моющих средств для автомойки входят компоненты, которые, при попадании на поверхность машины и при воздействии на лакокрасочное покрытие, не разъедают его и не способствуют его расслоению и выцветанию.

Для устранения обычных загрязнений используют средства, в составе которых есть кислоты и щелочи, а для особо сложных случаев — еще и растворители. Кислотные компоненты автохимии борются с неорганическими загрязнениями, щелочные — с органическими. Однако несмотря на то, что четкого разделения для использования данных химических элементов нет, вместе они не применяются — только поэтапно.

Эффективность моющих средств для автомобилей

На качественное и эффективное мытье машины влияет несколько факторов, только некоторые из которых зависят напрямую от человека, занимающегося очисткой автомобиля.

Концентрация

Соблюденное соотношение химии и воды. К сожалению, если эта пропорция будет нарушена, составы низкого качества или нанесение будет происходить без соблюдения технологии, последующие факторы, влияющие на процесс, уже не будут иметь никакого значения.

Вода

Следующий фактор, влияющий на удачный исход процедуры. Вода должна быть качественной, а количество используемых моющих средств — соответствовать уровню ее жесткости. Обращайте внимание на рекомендации, указанные на упаковке при работе с автохимией, если вы хотите, чтобы ваш автомобиль не пострадал и выехал с автомойки как новенький.

Время

Тот самый показатель периода воздействия нанесенного состава на поверхность автомобиля. Использованная автохимия ни в коем случае не должна высыхать и находиться на машине больше 3 секунд. Иначе — повреждение покрытия и ухудшение внешнего вида. Но важно помнить, что, если средство смыть слишком быстро, оно не успеет оказать ожидаемого эффекта и совершенно не устранит загрязнения.

Температура

Период воздействия автохимии и температура, в которой этот процесс происходит, очень взаимозависимы. Чем холоднее вода, тем ниже полученный результат.

Правильная мойка автомобиля — не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд. Запомните основные факторы, которые влияют на внешний вид и дальнейшее состояние вашей машины, применяйте их на практике и выбирайте те автомойки самообслуживания, которым доверяют. И тогда ваша машина будет сиять не только в первый солнечный день после мойки.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA