Top.Mail.Ru

Автохимия: что это и для чего?

Автохимия: из чего производится и как наносить правильно
Содержание

Автомойка самообслуживания — это недорогой, эффективный и быстрый способ самостоятельно вымыть автомобиль с помощью специализированного оборудования и профессиональной автохимии. Причем результат во многом зависит от того, насколько качественными являются используемые химические средства. О том, какие бывают виды автохимии и на что нужно обращать внимание, пойдет речь ниже.

Виды автохимии для мойки автомобилей

Для обеспечения максимальной эффективности процесса мытья транспортного средства требуется целого комплекса средств, а именно:

  • активная пена;
  • полимерный воск;
  • антимошка.

Активная пена представляет собой средство для качественного удаления загрязнений различных типов. С её помощью можно с легкостью удалить даже самые сложные загрязнения, такие как копоть и потеки масла, при этом, не нанося урон лакокрасочному покрытию. Что еще немаловажно, активная пена полностью экологична, так как её компоненты уже через пару дней полностью распадаются под действием внешних факторов. В зависимости от условий эксплуатации она подразделяется на летнюю и зимнюю разновидности.

С помощью полимерного воска можно придать блеск поверхности кузова и обезопасить ее от негативного воздействия различных внешних факторов, такие как влага, солнечные лучи, химические реагенты и так далее. Загрязнение и нарушение лакокрасочного покрытия исключаются благодаря отличной водоотталкивающей способности.  К тому же при использовании полимерного воска не грозит помутнение резиновых и пластиковых кузовных элементов. При нанесении средства после мойки кузов транспортного средства мгновенно обзаводится глубоким блеском.

Антимошка — это особое синтетическое средство, позволяющее оперативно убрать следы насекомых со стеклянных поверхностей (окна, зеркала, фары), а также хромированных и пластиковых элементов кузова транспортного средства. Оно является незаменимой автохимией в летние месяцы, когда насекомые проявляют свою активность. Что немаловажно, средство не оказывает негативного воздействия на краску кузова, резину, винил и прочие материалы авто.

Химические средства для очистки автомобиля бывают порошковыми или жидкими. На мойках самообслуживания могут применяться исключительно жидкие концентрированные средства, поскольку их порошковые альтернативы легко могут нанести вред окружающей среде из-за содержащихся в составе фосфатов. Помимо этого, в состав порошковых химических средств входят абразивные компоненты, способные повредить лакокрасочное покрытие кузова транспортного средства. К тому же оборудование для мойки самообслуживания не рассчитано на применение порошкообразной химии, так как при её использовании образуются сгустки, способные застревать в дозаторе.

На что нужно обращать внимание при выборе автохимии для мойки авто?

Автохимия должна быть полностью безвредна для техники, человека и природы. К тому же важно, чтобы она эффективно очищала транспортное средство от пятен и других загрязнений, способствовала продолжительному сохранению безупречного внешнего вида машины. Стоит отдавать предпочтение автохимии от надежных брендов, поскольку некачественный состав от компании с сомнительной репутацией наверняка повредит покрытие транспортного средства и даже может негативным образом сказаться на здоровье человека, вызывая химический ожог в дыхательных путях. Для минимизации рисков стоит обращаться к официальным дилерам изготовителей и надежным поставщикам, у которых имеется вся необходимая документация, способная подтвердить качество продукции.

При покупке того или иного средства по уходу за транспортным средством нужно в первую очередь обращать внимание на такие немаловажные аспекты:

  • вещества, входящие в состав средства;
  • сроки эксплуатации;
  • производитель;
  • сертификаты, которые подтверждают безопасность и соответствие продукта.

С учетом данных факторов не придется сомневаться в том, что используемые средства являются качественными, а потому и исключается вероятность повреждения оборудования и автомобиля. Помимо этого, с качественной химией можно будет отмыть автомобиль в кратчайшие сроки.

КОМПЛЕКТАЦИЯ MAX
КОМПЛЕКТАЦИЯ TOUCH
КОМПЛЕКТАЦИЯ OPTIMA